Inicio arrow Contenido Unidades arrow DITyM arrow Inicio
Administrador de Contenidos Universidad de Talca | Wednesday 22 de November de 2017 a las 08:17
Menú Principal
 Inicio
 Contenido Unidades
 Contáctenos
 Administrador

Ingresar a Sistema
Usuario

Contraseña


Itemes Relacionados

 
 
 
Inicio   Imprimir  E-Mail 
, autor Carlos Veloso I.  
Monday 20 de December de 2004 a las 10:24

Dirección de Informática, Telecomunicaciones y Medios - DITyM.

 
Creado

Dirección de Informática,Telecomunicaciones
y Medios - DITyM.

La DITyM, es una unidad altamente flexible e innovadora, creada para servir de soporte a la comunidad universitaria y, en particular, en el apoyo a la gestión administrativa y académica de nuestra Casa de Estudios Superiores. tanto en el área de informática como de telecomunicaciones y medios audiovisuales.

Creada el 30 de Mayo del 2000, con el objetivo de ayudar al cumplimiento de la misión corporativa, la DITyM debe ser además referente regional en los temas de su competencia, manteniendo el liderazgo y su compromiso con las necesidades de la región y con capacidad para dar respuesta a sus requerimientos.

Esta unidad está subdividida en tres áreas encabezadas por su correspondiente líder cuyo papel es velar por la planificación, operación y resultados de su área y un líder de proyectos que se encarga de coordinar las actividades inter-áreas, los que en su conjunto asesoran al Vicerrector de Desarrollo en las propuestas de políticas, normas, necesidades de recursos y otras acciones pertinentes. Estas tres áreas son: ASAS: Servicios Academicos y Soporte, RSS Redes, Servidores y Seguridad y SDI : Sistemas, Desarrollo e Intranet.

Campus Lircay- Telefono:71/200412 - Talca. 

Integrantes del DITyM.
Nombre E-Mail Anexo
Alejandro Madariaga amadaria@utalca.cl 2408
Alejandro Valdés avaldes@utalca.cl 2413
Alvaro Contardo acontard@utalca.cl 2415
Andrea Rojas andrearojas@utalca.cl  
Andrés Reyes areyes@utalca.cl
2602
Carlos Herrera cherrera@utalca.cl  
Carlos Veloso cveloso@utalca.cl
 2579
Carolina Valdés cvaldes@utalca.cl  
Cesar Sandoval csandoval@utalca.cl  
Claudio Salazar cdn@utalca.cl  
Claudio Valenzuela cvalenzu@utalca.cl  
Eduardo Aros earos@utalca.cl  
Erika Miranda emiranda@utalca.cl  
Fernando Cruz fcruz@utalca.cl  
Genoveva Montecinos gmontecino@utalca.cl 2628 - 2415
Germán Muñoz gmunoz@utalca.cl 2585
Javier Camiruaga jcamiruaga@utalca.cl 2602
Javier Toledo jtoledo@utalca.cl 2555
     
 
Nombre E-Mail Anexo
Jimena Ortiz jortiz@utalca.cl
2628
Jorge Bustos jbustos@utalca.cl
2413
Jorge Herrera  jherrera@utalca.cl 2415
José Lara jlara@utalca.cl 2412
Karla Monroy kmonroy@utalca.cl 2555
Leandro Garrido lgarrido@utalca.cl 2415
Luis Valenzuela  lvalenzu@utalca.cl 2414
Manuel Araya maraya@utalca.cl  
Manuel Orostica morostiga@utalca.cl  
Marcelo Rojas mirojas@utalca.cl 2628
Marcelo Valdes mvaldesp@utalca.cl 2555
Marco Arriagada marriagada@utalca.cl 2555
Mauricio Del Pino mdelpino@utalca.cl 2414
Paola Vasquez pvasquezc@utalca.cl  
Ricardo Vinet rvinet@utalca.cl 3716
Sabino Rivero srivero@utalca.cl 2454
Silvana Gutierrez sgutierrez@utalca.cl  
Victor Solis vsolis@utalca.cl 2415
     
Última modificación ( Friday 27 de May de 2005 a las 12:43 )

 

 
Miro International Pty Ltd. © 2000 - 2004 All rights reserved. Mambo Open Source is Free Software released under the GNU/GPL License.